in Шахматы

Шахматы: Украинец Эльянов обыграл россиянина и вышел в 1/4 финала Кубка мира

Павел Эльянов триумфально провел тай-брейк четвертого раунда Кубка мира по шахматам

На тай-брейке 1/8 финала украинец Павел Эльянов сломил-таки сопротивление россиянина Дмитрия Яковенко, победив его в быстрые шахматы.Как и в классических партиях,Эльянов вновь не допустил никаких сбоев в черной партии рапида, но на этот раз победил белым цветом. Решающая партия получилась довольно острой — вся борьба велась в окончании с белопольным слонами вокруг белой проходной «d», которая была силой в том плане, что от нее исходила главная опасность черным, но она также могла стать опасной слабостью, если бы Яковенко удалось к ней подобраться.К счастью, Эльянов играл более точно, ему удалось активизировать короля в самый подходящий момент и слабости черных стали фатальными.

Следующим соперником Эльянова станет Хикару Накамура. Американец четырежды встречался с Павлом и счет личных встреч у них ничейный — 2:2, причем все четыре партии были результативными. Правда, последняя из них была сыграна аж пять лет назад.

Из других героев тай-брейков нельзя не отметить китайца Веи И, который не перестает удивлять и является самым неожиданным участником четвертьфинала. Правда, пройти соотечественника Дин Лижэня ему удалось лишь благодаря ошибке последнего в окончании — неудачный размен ферзей привел к потере пешки и партия закончилась очень быстро.Также неудачно провел свою первую партию против Сергея Карякина финалист прошлого Кубка мира Дмитрий Андрейкин. В немного лучшей позиции он неосторожно двинул пешку «е» и буквально в пару ходов ее потерял, причем на этот ход была потрачена 1 секунда при прохождении контроля. В ответной партии отыграться не удалось — уже с дебюта Андрейкин получил бесперспективную позицию, которая сначала стала просто плохой, а потом и вовсе проигранной. Карякин, очевидно, согласился на ничью лишь для фиксации нужного результата — выхода в четвертьфинал.