in Баскетбол

Традиция «Химок»: поражение от аутсайдера после победы над чемпионом Евролиги

Химки-7-324x235

Во второй раз в этом розыгрыше Евролиги «Химки» уступили скромной «Баварии». На этот раз дома – 70:81. Примечательно, что оба поражения подмосковный клуб потерпел спустя неделю после побед над «Реалом» — действующим чемпионом Евролиги.

Именно «Бавария» нанесла «Химкам» первое поражение в Евролиге-2015/16. Но и на этот раз игра у подмосковного клуба в поединке с немцами не пошла с самого начала. Это было тем более удивительно, что в трех предыдущих домашних встречах нынешнего турнира химчане разгромили «Реал», «Црвену Звезду» и «Страсбур» с общей разностью «+78»!

В первой четверти с «Баварией» химчане выдали разве что 50-секундный отрезок, в течение которого набрали 8 безответных очков. Все остальное время «Химки» мучились в атаке и далеко не лучшим образом защищались, позволяя гостям с легкостью пополнять свой очковый багаж. В итоге –«-9» (14:23) после 10 стартовых минут.

Ничего не изменилось и во втором периоде: уже на 13-й минуте «Химки» уступали 11 очков (18:29). Затем, правда, во второй раз за матч набрали 8 очков кряду, сократив отставание до «-3», но ближе к большому перерыву позволили «Баварии» создать новый задел – 28:42. По итогам первой половины хозяева крайне неудачно атаковали со средней дистанции (6 попаданий из 20) и вчистую проиграли борьбу за подбор (13 против 26).

Забегая вперед, стоит сказать, что ожидаемого перелома так и не произошло. Хотя «Химки» вроде бы не раз были близки к этому. Особенно на рубеже третьей и четвертой четвертей, когда после 45:59 совершили, казалось, решающее ускорение – 9:0 и 54:59 на 31-й минуте. Однако «Бавария» тут же нанесла ответный удар, быстро набрав 7 очков подряд. После чего «Химки» лишь однажды смогли сократить отставание до «-9». Да и то в тот момент, когда отыграться было уже крайне сложно – на предпоследней минуте.

Самыми результативными в составе хозяев оказались Джеймс Огастин (14 очков), Зоран Драгич, Петтери Копонен (по 11) и Сергей Моня (10). Впрочем, несмотря на поражение, «Химки» по-прежнему занимают второе место в своей группе.