in Баскетбол

«Зенит» — во втором групповом турнире Кубка ULEB

Зенит-324x235

За три тура до конца первого группового турнира Кубка ULEB «Зенит» первым из российских клубов пробился в следующий раунд. В нем, напомним, сыграют 32 команды: 24 — из Кубка ULEB (по 4 лучшие из 6 групп) и 8 неудачников Евролиги.

Свою шестую победу за 7 туров «Зенит» одержал в Греции, где расправился с ПАОКом – 89:70. Правда, поначалу матч для команды Василия Карасева складывался неудачно: после первой четверти гости уступали 10 очков (19:29). Впрочем, уже к середине матча «Зенит» вел «+6», а окончательно добил соперника в последнем периоде (22:10). Героем матча стал Райан Тулсон, набравший 29 очков (7 точных трехочковых из 12). Кроме него самыми результативными в составе победителей были Забиан Дауделл (15 очков), Янис Тимма (13) и Павел Антипов (12).

«Автодор», выступающий с «Зенитом» в одной группе, на своей площадке расправился с «Бешикташем» — 93:83. Саратовцы проиграли первую четверть (17:21), но еще до большого перерыва вышли вперед. А во второй половине ни разу не позволили сопернику повести в счете, но лишь за 4 минуты до конца добился комфортного 10-очкового перевеса. У «Автодора» отличились Пол Столл (21 очко), Джефф Брукс (20), Трэвис Петерсон (15), Джереми Шаппелл (13) и Артем Клименко (12).

6. ПАОК               2-5, Р/О – 506-578, 9 очков

УНИКС на своей площадке обыграл «Банвит» — 78:69. Причем исход встречи был предрешен еще в первой половине, по итогам которой казанцы вели «+15» (40:25). У хозяев, которые по-прежнему возглавляют таблицу группы D, отличились Хуакин Колом (23 очка), Артем Параховский (11), Валерий Лиходей и Вадим Панин (по 10).

6. Стяуа                2-5, Р/О – 493-558, 9 очков

Ну а в группе F российские клубы встречались между собой: «Нижний Новгород» дома одолел «Красный Октябрь» — 82:74. Правда, хозяева, ведя «+13» после первой половины, позволили сопернику сравнять счет перед последней четвертью (61:61). В которой, впрочем, преимущество нижегородцев оказалось ощутимым. У победителей лучшими были Каспарс Берзиньш (18 очков и 10 подборов), Виктор Радд (16 очков), Рашид Махалбашич (11) и Иван Стребков (10), у «Красного Октября» — Ричард Гуинн (22), Дмитрий Соколов (19) и Андрей Матеюнас (16 очков и 11 передач).

6. Красный Октябрь 1-6, Р/О – 573-615, 8 очков

Единственный российский участник Еврокубка ФИБА «Енисей» уступил на своем поле «Маккаби» из Ришона — 67:74. Самыми результативными в составе красноярцев стали Делрой Джеймс (15 очков), Ди Джей Кеннеди (11) и Денис Захаров (10). Несмотря на поражение, «Енисей» сохраняет хорошие шансы на выход в следующий раунд. Для этого ему необходимо в последнем туре обыграть в гостях «Калев», который уступил во всех 5 проведенных матчах.