in Баскетбол

Евролига: «Локомотив» — лидер группы, Кубок Европы: «Спарта энд К» и «Енисей» — в плей-офф

Loko-9-324x235

В матче 9-го тура группового турнира мужской Евролиги «Локомотив» в гостях одолел «Каршияку» — 88:78 и после домашнего поражения «Барселоны» от «Жальгириса» (88:92) стал единоличным лидером своей группы.

Железнодорожники смазали первые 4 броска в матче, позволив хозяевам набрать первые 4 очка, но вскоре впервые вышли вперед – 10:8 после дальнего попадания Виктора Клавера. А еще через несколько минут «Локо» вел уже с двукратным перевесом – 20:10. Впрочем, в начале второй четверти «Каршияка» сравняла счет – 27:27.

Как выяснилось позже, в оставшееся время «Локомотив» больше ни разу не позволил турецкому клубу хотя бы восстановить равенство. К большому перерыву гости вели «+7» (50:43), а решающий рывок совершили в середине третьей четверти: краснодарцы, набрав 13 очков подряд, оставили соперника далеко позади – 64:48. После этого «Каршияка» ни разу не смогла приблизиться на расстояние ближе 10 очков. Зато «Локо» за несколько минут до финальной сирены вел «+18» (84:66).

Героем поединка стал Райан Брокхофф. Австралийский форвард «Локо» не только набрал 26 очков, но и обновил клубный рекорд в Евролиге – 7 трехочковых попаданий (из 10). Кроме него у гостей отличились Кирилл Фесенко (17 очков), Евгений Воронов (14), Крис Синглтон (11) и Малькольм Дилэйни (7 очков и 11 результативных передач).

6. Зелена Гура           2-6, Р/О – 532-583, 10 очков

За тур до конца группового турнира женского Кубка Европы два российских клуба досрочно обеспечили себе место в плей-офф. Более чем уверенно сделала это «Спарта энд К», дома разгромившая турецкую «Адану» — 91:70. Уже в середине первой четверти хозяйки повели 10 очков (16:6) и в дальнейшем лишь увеличивали свое преимущество. Максимальным оно оказалось на 35-й минуте – «+30» (82:52). Матч стал настоящим бенефисом 17-летней Марии Вадеевой, которая набрала 34 очка (15 попаданий с игры из 18!) и сделала 12 подборов. Кроме нее в составе хозяек результативно сыграли Эмма Мессеман (14 очков и 11 подборов), Ольга Новикова (12 очков) и Дарья Намок (10).

Группа А

1. СПАРТА ЭНД К      4-1, Р/О – 409-339, 9 очков
  2. БЕШИКТАШ          3-2, Р/О – 361-384, 8 очков
  3. Пештанске           2-3, Р/О – 341-360, 7 очков
  4. Адана                  1-4, Р/О – 357-385, 6 очков

В группе С в борьбе за путевку в плей-офф сошлись два российских клуба: «Енисей» на чужой площадке одолел «Вологду-Чевакату» (69:64) и вышел в 1/8 финала. Решающей оказалась третья четверть: выиграв ее с разгромным счетом 21:5, гостьи сняли все вопросы о победителе перед последним периодом (59:44). У «Енисея» самыми результативными стали Мария Попова (23 очка), Ноэми Майомбо (13) и Александра Тарасова (10), у хозяек — Бритни Джонс (21), Елена Волкова (13), Анете Штейнберга (12) и Фируза Бекметова (10). Теперь «Вологде-Чевакате», чтобы выйти в плей-офф, необходимо в последнем туре обыграть в гостях «Эдирнеспор».

Группа С

1. ЕНИСЕЙ                   4-1, Р/О – 337-323, 9 очков
  2. Эдирнеспор            3-2, Р/О – 336-313, 8 очков
  3. Вологда-Чеваката   3-2, Р/О – 332-322, 8 очков
  4. Цмоки                     0-5, Р/О – 274-321, 5 очков

Продолжает вести борьбу за место в плей-офф московское «Динамо», которое дома переиграло одного из своих конкурентов «Ордуспор» — 64:60. По ходу заключительной четверти хозяйки уступали 9 очков, однако смогли спасти матч. При этом динамовки блестяще сыграли в защите: свои последние очки турецкий клуб набрал за 4.58 до финальной сирены. Лучшими в составе «Динамо» оказались Анастасия Пименова (19 очков) и Ксения Тихоненко (12 очков и 12 подборов).

Группа В

1. ТТТ                     4-1, Р/О – 367-324, 9 очков
  2. Ордуспор           3-2, Р/О — 381-357, 8 очков
  3. Динамо М          3-2, Р/О – 347-361, 8 очков
  4. Умео                  0-5, Р/О – 328-381, 5 очков

По-прежнему не может добиться первой победы дебютант еврокубков «Энергия»: клуб из Иваново в гостях уступил турецкому «Университеси» — 59:72. Самыми результативными у россиянок стали Александра Марченкова, Найша Хэммондс (по 12 очков) и Диана Сазонова (11).