in Баскетбол

Краснодарский триллер со счастливым концом

Loko-2-324x235

«Локомотив-Кубань» оказался единственным российским клубом, который выиграл оба матча на старте ТОП 16 Евролиги. Во 2-м туре краснодарцы на своей площадке в драматическом поединке переиграли «Анадолу Эфес» — 78:77.

К середине первой четверти хозяева вели 8:6. Однако следующего лидерства «Локомотива» пришлось довольно долго. На старте второго периода перевес турецкого клуба превысил 10-очковую отметку (24:13) и трижды по ходу этой 10-минутки составлял 12 очков. Тем не менее, в середине третьей четверти железнодорожники догнали-таки соперника – 50:50.

Впрочем, гости быстро восстановили комфортное преимущество. Во многом благодаря «Локомотиву», набравшему за 5 последних минут третьего периода всего 3 очка. А за 7.13 до конца встречи разница в счете стала для хозяев угрожающей – «-9» (55:64).

Удивительно, но в решающий момент краснодарцы довольно быстро настигли соперника. Следующие 3 минуты они выиграли со счетом 12:2 и после точных штрафных Малькольма Дилэйни вышли вперед – 67:66. В завязавшейся напряженной концовке ни одной из команд не удавалось уйти вперед более, чем на два очка. Пока за 24 секунды до конца Райан Брокхофф не пальнул издали – 78:75!

Вот только до развязки было еще далеко. Гости тут же ответили двумя точными штрафными, а защитник «Локомотива» Донта Дрэйпер, наоборот, дважды промахнулся. В последней атаке турецкому клубу было достаточно двухочкового попадания, однако хозяева заставили соперников атаковать издали. За 2 секунды до финальной сирены победу своей команде мог принести Деррик Браун, отыгравший за «Локомотив-Кубань» три предыдущих сезона, но на этот раз американский форвард, до этого реализовавший оба своих трехочковых, промахнулся.

Самыми результативными в составе краснодарцев стали Малькольм Дилэйни (25 очков), Энтони Рэндольф (16) и Виктор Клавер (12).

Благодаря этой победе «Локомотив» теперь делит первую строчку в своей группе с «Фенербахче».