in Баскетбол

Не наши концовки: очередное поражение «Химок» и роковой промах «Вологды-Чевакаты»

Himki-10-324x235

Четверг принес российским клубам куда больше разочарования, чем радости. Начало положили «Химки». Да, подмосковный клуб досрочно обеспечил себе место в ТОП 16 Евролиги. Но рассчитывать там на что-то серьезное с таким результатом (3 поражения в 4 последних матчах) крайне тяжело. В заключительном туре химчане уступили дома «Фенербахче» — 68:70. Встреча прошла в равной борьбе и завершилась не самой приятной для хозяев развязкой. За 3 минуты до конца «Химки» были впереди (66:61). Однако затем сначала дали сопернику реализовать пару трехочковых. А за мгновения до финальной сирены позволили Богдану Богдановичу забросить победный мяч. В составе подмосковного клуба отличились Тайриз Райс (19 очков), Алексей Швед (16) и Зоран Драгич (13).

6. Страсбур           3-7, Р/О — 711-814, 13 очков

Впрочем, главным разочарованием дня стала неудача «Вологды-Чевакаты» в последнем туре группового турнира женского Кубка Европы. Победитель гостевого матча российского клуба с «Эдирнеспором» получал путевку в плей-офф. И гостьи уступили по итогам двух овертаймов — 94:97. Причем «Вологда-Чеваката» сама имела шансы на победу. За 18 секунд до конца основного времени она позволила хозяйкам сравнять счет трехочковым попаданием, а в решающей атаке издали промахнулась Анете Штейнберга. Впрочем, латышская нападающая реабилитировалась, восстановив равенство за 4 секунды до конца первого овертайма. Вторая же дополнительная 5-минутка тоже могла завершиться вничью, но в последней атаке все та же Штейнберга не забила трехочковый. В составе «Вологды-Чевакаты», которая в итоге не попала в плей-офф, самыми результативными стали Бритни Джонс (28 очков), Елена Волкова (25) и Штейнберга (к 24 очкам она добавила 10 подборов).

Победителем же этой группы стал «Енисей», который уверенно расправился дома с «Цмоки» — 79:56. Красноярский клуб все вопросы об исходе встречи решил к большому перерыву, выиграв первую половину с двукратным перевесом (48:24). А больше всех очков у победительниц набрали Елена Гогия (15), Дженнифер Хэмсон (14) и Ноэми Майомбо (10).

Группа С

1. ЕНИСЕЙ                5-1, Р/О — 416-379, 11 очков

2. ЭДИРНЕСПОР        4-2, Р/О — 433-407, 10 очков

3. Вологда-Чеваката 3-3, Р/О — 426-419, 9 очков

4. Цмоки                   0-6, Р/О — 330-400, 6 очков

А вот московское «Динамо» в заключительном матче выиграло (61:59 дома у ТТТ), однако этого ему все равно не хватило для выхода в плей-офф. В группе В сразу три команды одержали по 4 победы, и по разности очков в личных встречах москвички оказались хуже конкуренток. Во встрече с рижским клубом лучшими в составе «Динамо» были Ксения Тихоненко (23 очка и 11 подборов) и Екатерина Федоренкова (14 очков).

Группа В

1. ТТТ                         4-2, Р/О — 426-385, 10 очков

2. ОРДУСПОР              4-2, Р/О — 468-425, 10 очков

3. Динамо М                4-2, Р/О — 408-420, 10 очков

4. Умео                       0-6, Р/О — 396-468, 6 очков

Зато «Спарта энд К» уверенно заняла в своей группе первое место. В заключительном матче подмосковный клуб дома взял верх над «Пештанске» — 63:48. После ничейной стартовой 10-минутки (13:13) хозяйки предрешили исход борьбы во второй четверти, которую выиграли с трехкратным перевесом (18:6). А перед последним периодом преимущество команды Александра Васина составляло 19 очков — 53:34. Самыми результативными в составе «Спарты энд К» стали игроки сборной России Раиса Мусина (14 очков) и Мария Вадеева (10).

Группа А

1. СПАРТА ЭНД К          5-1, Р/О – 472-387, 11 очков

2. БЕШИКТАШ              3-3, Р/О – 443-475, 9 очков

3. Адана                       2-4, Р/О – 448-467, 8 очков

4. Пештанске               2-4, Р/О – 389-423, 8 очков

На мажорной ноте закончил свое выступление дебютант еврокубков «Энергия». В последнем матче клуб из Иваново одержал, наконец, первую победу в турнире —67:60 дома над «Дунав 8806». Примечательно, что за две минуты до конца третьей четверти хозяйки уступали «-10» (43:53), но смогли переломить ход борьбы, выиграв последний период со счетом 18:7. Самыми результативными в составе «Энергии» оказались Виктория Медведева (16 очков), Александра Марченкова (15) и Полина Федорова (14).