in Баскетбол

В Last 32 Кубка Европы у России будет 4 клуба

UNIKS-9-324x235

Казанский УНИКС, добившись победы в 9-м туре группового турнира Кубка Европы, досрочно вышел в следующий раунд турнира, присоединившись к «Зениту», «Автодору» и «Нижнему Новгороду».

На своей площадке УНИКС одолел «Будучност» — 91:77. Матч для хозяев начался неудачно – сербский клуб в первые минуты набрал 11 безответных очков. Впрочем, уже к концу стартовой четверти казанцы уступали всего «-6», а в решающем втором периоде разгромили соперника со счетом 29:15. Добившись к большому перерыву 8-очкового перевеса (46:38), УНИКС в дальнейшем уверенно контролировал ход игры, лишь однажды позволив гостям сократить отставание до 7 очков.

Героем встречи стал Хуакин Колом. Испанский защитник УНИКСа оформил лишь седьмой трипл-дабл в истории турнира – 15 очков, 13 результативных передач и 11 подборов, к которым добавил еще и 6 перехватов. Кроме него у казанцев отличились Кит Лэнгфорд (26 очков), Лэтэвиус Уильямс (17) и Артурас Милакнис (11).

6. Стяуа                2-7, Р/О – 620-725, 11 очков

«Нижний Новгород», ранее уже обеспечивший себе место в Last 32, уступил в гостях «Нептунасу» — 75:82. Ключевым в этой встрече стал рывок хозяев еще в первой четверти (13:0), после которого литовский клуб добился двукратного перевеса – 22:11. Отчаянная погоня подопечных Айнарса Багатскиса ни к чему не привела. Правда, за 2 минуты до конца нижегородцы уступали всего одно очко (73:74), но хотя бы сравнять счет так и не смогли. Самыми результативными в составе гостей стали Рашид Махалбашич (19 очков), Евгений Бабурин, Виктор Радд (по 12) и Дмитрий Хвостов (10).

В этой же группе безнадежный аутсайдер «Красный Октябрь» потерпел уже восьмое поражение подряд – 76:103 в гостях от «Галатасарая». Волгоградцы уже после первой четверти уступали 10 очков (18:28), и в дальнейшем турецкий клуб лишь наращивал преимущество, выиграв все 4 периода. Больше 10 очков в составе гостей набрали Дмитрий Соколов (19 и 10 подборов), Вячеслав Зайцев и Василий Заворуев (по 15).

6. Красный Октябрь     1-8, Р/О – 723-815, 10 очков

«Зенит», обыграв дома «Летувос Ритас» (92:84), досрочно стал победителем своей группы. Правда, победа далась питерцам непросто. По ходу третьей четверти они уступали «-10» (43:53), вперед вышли только за 6 минут до финальной сирены (75:74), а затем воспользовались 3-минуткой, по ходу которой гости не набрали ни одного очка. У «Зенита» лучшими в этой встрече были Райан Тулсон (22 очка), Янис Тимма (18) и Кайл Лэндри (13 очков и 12 подборов).

В свою очередь «Автодор» свой поединок проиграл – в гостях ПАОКу (99:104). Но, несмотря на неудачу, досрочно стал вторым в группе. Саратовцы упустили победу сами: в середине последней четверти они вели 88:82, после чего позволили хозяевам набрать 10 очков кряду. У «Автодора» главными действующими лицами оказались Пол Столл (21 очко и 10 передач), Трэвис Петерсон (19 очков), Джефф Брукс (14) и Артем Забелин (13).

6. Летувос Ритас    2-7, Р/О – 775-796, 11 очков

В женской Евролиге центральным матчем тура стал поединок в Екатеринбурге между финалистами прошлого турнира. Уступив в том финале, а осенью – еще и в женском Суперкубке, УГМК, наконец, взял реванш у чешского УСК в драматической концовке –76:73. За полторы минуты до конца шансы хозяек были невелики (68:73), однако затем они набрали 8 очков подряд. Сначала два штрафных реализовала Бриттни Грайнер, потом за 42 секунды до финальной сирены счет дальним попаданием сравняла Евгения Белякова. Ну а когда оставалось играть всего 3 секунды, победный трехочковый забросила Дайана Таурази. Самыми результативными в составе УГМК оказались как раз Таурази (19 очков) и Грайнер (15). Еще 13 очков добавила Альба Торренс, 11 – Белякова.

8. Жерона             1-6, Р/О – 393-477, 8 очков

Наконец, курское «Динамо» обыграло дома «Авениду» — 77:64. Несмотря на итоговый счет, хозяйкам пришлось прилично постараться, чтобы взять верх. Решающий рывок динамовки совершили на рубеже третьей и четвертой четвертей – 20:4 и 71:54 за 5.50 до конца. У победительниц отличились Ннемкади Огвумике (22 очка), Анете Екабсоне (15) и Эндене Мийем (14).