in Баскетбол

В ТОП 16 Евролиги – все три российских клуба!

Himki-9-324x235

Все три российских клуба, выступающие в Евролиге, пробились в ТОП 16. Последними этого права за тур до конца группового турнира добились «Химки», присоединившиеся к ЦСКА и «Локомотиву».

Подмосковный клуб в упорной борьбе одолел в гостях «Страсбур» — 78:69. «Химки» проигрывали большую часть первой половины матча, однако, уступая на 17-й минуте 32:38, набрали 11 очков подряд и вышли вперед перед большим перерывом.

Впрочем, до перелома было еще далеко. После равной третьей четверти «Страсбур» повел «+3» в четвертой (66:63). И только в этот момент «Химки» нанесли нокаутирующий удар. Отрезок, продолжительностью 3 минуты 56 секунд, гости выиграли с сокрушительным счетом – 15:0! И за 2.06 до финальной сирены сомнений в их победе уже не было – 78:66 в пользу «Химок».

В четвертом (!) поединке подряд лучшим снайпером подмосковного клуба оказался Алексей Швед (23 очка). Блестящий матч провел Тайлер Хоникатт, который к 15 очкам добавил 19 подборов. Также у «Химок» отличились Марко Тодорович (14 очков) и Тайриз Райс (12).

6. Страсбур             3-6, Р/О – 646-717, 12 очков

Тем временем ЦСКА продолжает вести борьбу с «Олимпиакосом» за заочное звание лучшего клуба группового турнира. Обе команды одержали свои восьмые победы, причем армейцы дома разгромили «Дарушафаку» — 94:66.

На протяжении всей первой половины турецкий клуб изо всех сил пытался не отпустить ЦСКА далеко вперед. «Дарушафака» ни разу не вела в счете, но при этом на 17-й минуте уступала всего одно очко (38:37). Однако оставшихся до большого перерыва мгновений хватило армейцам, чтобы добиться 10-очкового перевеса – 51:41.

А в третьей четверти все окончательно встало на свои места. Хозяева выиграли ее с разгромным счетом 29:7 и перед последним периодом повели «+32» — 80:48. Сразу пять игроков ЦСКА смогли записать на свой счет как минимум 10 очков. Это Нандо Де Коло (14), Виталий Фридзон (13), Кори Хиггинс (12), проводивший лишь второй матч в сезоне Джоэл Фрилэнд (11) и Деметрис Николс (10).